果无提示您:看后求收藏(棉花糖小说网www.aaeconomics.com),接着再看更方便。
狐小媚嘴里一口水差点就喷出去!
还好不是狐臭!
卫三娘一巴掌拍在他脑门上:“作死!”
这果真是作死的节奏啊!
为了吸引顾客,狐小媚建议狐大友照着第一日的法子,每天最早三碗豆花是免费的,因此,这几日豆花都是早早卖完,每日都是磨的四斤黄豆。算下来,一斤黄豆十五碗豆花,四斤便是四十五碗,除去免费的三碗,每天上午怎么也能卖四十文钱。再除掉黄豆本钱,一斤六文,四斤二十四文,再就是麦芽糖的本钱,一罐麦芽糖是十文钱。
有的孩子喜欢吃甜食,就会要求再多加一点麦芽糖,所以一罐糖也用不了多久,大概就是三天,算下来,一天大约是三文钱的成本。
黄豆二十四文,麦芽糖三文,总共二十七文,卖豆花四十文钱,所以,除去本钱,不算人工费,能赚十三文钱。
这样子算的话,十天就是一百三十文钱,一个月大约就有三百九十文的收入,那么一年可是有四两多银子,比起卖菜多了两倍不止。
如果每日再多磨几斤豆花,那收益就更加可观了!
没想豆花如此受欢迎,卫三娘和狐大友都喜不胜收。一家人高兴得整宿没睡着,还特意到集市买了两大块半肥瘦的肉回来打牙祭!连着煮了两日的干饭算是庆贺!
豆花的吃法还有很多种,除了甜吃,还有咸味的,辣味的,再有就是吃咸味,辣味豆花时往里面加榨菜,炒豆子,或者炒花生。
所以,狐小媚知道这豆花生意算是稳定下来了。既然有了这项收入,地里的菜肯定是不种了,以后就种点自己吃的。有了钱自然就要改善生活。
所以,卫三娘决定养鸡。
以前家里也养过鸡,主要是拿了鸡蛋去卖,但有时买的鸡不好,有些母鸡不会下蛋,家里仅剩的那只母鸡许久没下过蛋了,于是,卫三娘将家里的母鸡卖掉,又从集市买回来四只半大的仔鸡,一只公鸡,三只母鸡。
她把鸡从背蒌里倒出来,又狠下心撒了一小把米在地上。
宽敝的院子,新鲜的空气,阅读。